对于CPA考试我们很多同学现在应该都开始关注起来了,毕竟备考再急,核对你多同学现在也是想尽可能多的提升一下自己的能力,所以泽稷小编就从我们泽稷CPA题库中为同学们挑选一些CPA考试试题,有兴趣的同学可以试着练习一下。

       【单项选择题】

       1.下列关于控制测试的审计抽样中样本规模与各影响因素的关系的说法中,错误的是()。

       A.控制运行的相关期间越长,需要测试的样本越多

       B.控制程序越复杂,需要测试的样本越多

       C.可容忍偏差率越低,需要测试的样本越多

       D.预计总体偏差率越低,需要测试的样本越多

       【答案】D

       【解析】选项D错误,预计总体偏差率越低,需要测试的样本越少

       2.下列各项中,不直接影响控制测试样本规模的因素是()。

       A.总体变异性

       B.注册会计师在评估风险时对相关控制的依赖程度

       C.可容忍偏差率

       D.拟测试总体的预期偏差率

       【答案】A

       【解析】总体变异性影响的是细节测试的样本规模,与控制测试样本规模无关。

       3.注册会计师在对ABC公司应收账款进行细节测试时运用统计抽样,并准备运用比率估计抽样,假设应收账款总体共有4000个,账面余额为10亿元,注册会计师抽取其中的100个作为样本,样本账面金额2000万,样本审定金额2200万,则据此推断的总体错报金额为()万元。

       A.10000

       B.8000

       C.12000

       D.6000

       【答案】A

       【解析】比率=2200/2000=1.1估计的总体实际金额=100000×1.1=110000万推断的总体错报=110000-100000=10000万

       4.注册会计师采用系统选样法从4000张凭证中选取100张作为样本,确定随机起点为凭证号的第35号,则抽取的第5张凭证的编号应为()号。

       A.155

       B.195

       C.100

       D.135

       【答案】B

       【解析】抽样间隔=4000/100=40,第5张凭证的编号=35+40×(5-1)=195。

       【多项选择题】

       5.黄山公司的账面记录显示,该公司在2016年度共发生了7020笔A产品销售业务,确认的销售收入为21060万元,注册会计师王华在审核该公司销售业务时,从销售业务总体中抽取了450笔构成样本进行审查。这450笔业务的账面记录金额为1440万元,林丽审定的金额为1215万元,则以下结论中恰当的有()。

       A.采用差额估计抽样方法时,推断的总体金额为17550万元

       B.采用差额估计抽样方法时,推断的总体误差为-3510万元

       C.采用均值估计抽样方法时,推断的总体金额为18954万元

       D.采用比率估计抽样方法时,推断的总体金额为17769.38万元

       【答案】A B C D

       【解析】差额估计抽样,推断的总体差额=样本平均差额×总体规模=(1215-1440)/450×7020=-3510(万元),推断的总体金额=总体账面价值+推断的总体差额=21060-3510=17550(万元);均值估计抽样,推断的总体金额=样本均值×总体规模=1215/450×7020=18954(万元);比率估计抽样,样本比率=样本审定金额/样本账面金额=1215/1440=0.84375,推断的总体金额=21 060×0.84375=17769.38(万元)。

 ↓↓↓​扫描以下二维码,解读CPA考试政策变动,海量CPA学习资料免费领取,提供在线解答CPA学习疑惑。也可长按图片保存至手机在微信中打开