【单项选择题】

       1.甲公司为增值税小规模纳税人,本期购入一批商品,收到增值税专用发票上注明的价款总额为100万元,增值税税额为16万元。所购商品到达后,企业验收发现商品短缺25%,其中合理损失5%,另20%非正常损耗。甲公司购进该商品的实际成本为()万元。

       A.92.8万元

       B.80万元

       C.75万元

       D.95万元

       【答案】A

       【解析】小规模纳税人购入存货时发生的增值税进项税额计入存货成本,发生的非正常损失在发生时计入当期损益,因此,甲公司购进该商品的实际成本=(100+16)-(100+16)×20%=92.8(万元),选项A正确。

       2.长江公司委托嘉美公司加工一批应税消费品,所使用的材料为X材料。该材料成本400 000元,加工费40 000元(不含增值税),受托方代收代缴的消费税为4 000元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品;假设长江公司、嘉美公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,消费税税率为10%。不考虑其他因素,X材料加工完毕入库时的成本为()。

       A.480 000元

       B.440 000元

       C.478 000元

       D.400 000元

       【答案】B

       【解析】因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税可以抵扣,不计入收回的委托加工物资成本中,X材料加工完毕入库时的成本=400 000+40 000=440 000(元)。

       3.蓝天公司本月购进K原材料200吨,共发生成本260万元。蓝天公司用该原材料委托嘉兰公司加工成产品。K材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。蓝天公司收回材料后将用于生产非应税消费品。蓝天公司和嘉兰公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,消费税税率为10%。蓝天公司根据嘉兰公司开具的增值税专用发票向其支付加工费10万元和增值税1.6万元,另支付运杂费3万元。不考虑其他因素,蓝天公司收回的委托加工物资入账价值为()。

       A.260万元

       B.303万元

       C.300万元

       D.270万元

       【答案】B

       【解析】委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)=(260+10)/(1-10%)=300(万元)。委托加工环节应纳消费税=300×10%=30(万元)。收回该批产品的入账价值=260+10+30+3=303(万元)。

       4.甲公司为增值税一般纳税人,本月购入原材料1 000kg,收到的增值税专用发票上注明的价款为10元/kg,增值税进行税额为1 600元,另发生运杂费等2 600元。所购原材料到达后验收发现短缺10%,其中合理损耗1%,另9%的短缺尚待查明原因。该批材料的采购成本为()。

       A.12 600元

       B.11 466元

       C.11 340元

       D.12 474元

       【答案】B

       【解析】该批材料的采购成本=[1 000×10+2 600]×(1-9%)=11 466(元)。

       5.A公司委托B公司加工一批应税消费品。发出材料的成本为100万元,发生运杂费等共计8万元,支付加工费30万元(不含增值税),另支付B公司代收代缴的消费税50万元。A公司收回该批委托加工物资后,用于连续加工应税消费品。则A公司该批委托加工物资的入账价值为()。

       A.188万元

       B.138万元

       C.130万元

       D.108万元

       【答案】B

       【解析】因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税可以抵扣,不计入收回的委托加工物资成本中,因此,该批委托加工物资的入账价值=100+30+8=138(万元)。(该题针对“加工方式取得存货的初始计量”知识点进行考核)。

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